Новости

Комиссия Межсоборного присутствия привлечет духовные школы к работе над вопросами приходской жизни

На заседании комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви 17 марта 2015 года по председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербугского и Ладожского Варсонофия было принято решение начале подготовки документов по следующим темам:

  • «Прихожане и члены Приходского собрания. Приходская община; роль мирян в Церкви»;
  • «Вопрос о совмещении священнического служения со светской работой; перечень родов деятельности и специальностей, недопустимых для клирика».

Также между членами комиссии была распределена ответственность за разработку других документов, над которыми будет работать комиссия в ближайшие годы:

  • «Положение о церковнослужителях РПЦ»;
  • «Избрание кандидатов к рукоположению в священный сан; вопросы призвания в клир; канонические препятствия»;
  • «Положение о благочиниях и благочинных»;
  • «Восстановление в священном сане лиц, лишенных сана по церковному суду»;«Пастырская забота о малолюдных поселениях».

Председатель комиссии сказал, что в настоящее время перед Русской Церковью стоит задача подготовки компетентных мирян для замещения должностей в приходах, епархиальных и благочиннических структурах. Активное участие верных в жизни общин совершенно необходимо для их развития.

По итогам обсуждения участники заседания было решено привлечь духовные школы и широкую церковную общественность к обсуждению вышеперечисленных тем. В ближайшее время темы для обсуждения и сформулированные вопросы будут переданы для обсуждения и детальной разработки в том числе и в наш университет.

Помимо подготовки научных исследований комиссия призывает духовные школы и епархии проводить по обозначенной тематике семинары, круглые столы, конференции. В таком случае документы комиссии будут насыщенны разнообразными практиками и мнениями уже на стадии подготовки первоначального проекта.

В нашем Университете уже не первый год ведется активная работа по разработке вопросов, связанных с приходской и общинной жизнью, пастырским богословием. Защищаются работы, посвященные проблемам приходской жизни в истории и современности, пастырской работе. Действует междисциплинарный семинар, где эти вопросы рассматриваются социологами, богословами, историками.

По материалам сайта Патриархия.ru

22 марта 2015
Яндекс.Метрика