Спецсерия

Состоялось четвертое заседание семинара по пастырским вопросам социального служения

12 марта 2015 года Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Православным Свято-Тихоновским Богословским Институтом был проведён четвертый пастырский семинар по вопросам социального служения под председательством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона и ректора ПСТГУ и ПСТБИ прот.Владимира Воробьева. В семинаре приняли участие 23 московских священнослужителя.

В первой части совещания были зачитаны итоги предыдущей встречи, состоявшейся 29 января 2015 года и посвященной вопросам епитимий, после чего состоялось их обсуждение и редакция.

Результатом совместного обсуждения стало утверждение рекомендаций для священнослужителей по некоторым вопросам наложения епитимий и по отношению к институту епитимий в целом. Кроме того, была подробно описана процедура заготовления Святой Крови в храмах, где Литургия совершается раз в неделю, и утверждён рекомендательный текст, подготовленный священником Игорем Блиновым, по общению с людьми, имеющими нарушения в воспроизведении и восприятии речи.
Далее протоиерей Андрей Близнюк, руководитель группы Церковной помощи в чрезвычайных ситуация, выступил с докладом на тему "Алгоритм действий священника в ЧС". В первую очередь были рассмотрены вопросы готовности священнослужителей к чрезвычайным ситуациям, которые могут случиться на социальных объектах (дет.садах, дет.домах, школа, больницах и др.) в непосредственной близости к их приходскому храму, и рекомендуемые действия священника в случае, если он стал свидетелем ДТП.

В завершающей части семинара ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев обозначил проблему кризиса института семьи в современном обществе и предложил обсудить какую позицию должна занимать Церковь по различным сложным вопросам семейной жизни. В дополнение к сказанному, протоиерей Димитрий Пашков выступил с краткой историко-канонической справкой по данному вопросу, и было решено посвятить следующий V Пастырский семинар по вопросам социального служения, который состоится в мае 2015 года, данной теме.

Напомним, что пастырские семинары по вопросам социального служения проводятся с октября 2014 года с целью разработки рекомендаций для священнослужителей по вопросам духовного окормления людей, нуждающихся в социальной помощи.

Текст: Игорь Куликов (СОЦБиСС)

Фото: Сергей Пронин (ПО ПСТБИ)

#пастырский семинар #ректор #Пашков Димитрий #Пантелеимон (Шатов)

16 марта 2015
Яндекс.Метрика