Новости

У студентов БФ теперь есть место для комфортной работы

20 ноября состоялось открытие студенческого читального зала в главном здании Православного Свято-Тихоновского Университета. Также в новом студенческом зале были выставлены редкие книги и рукописи из частного собрания Григора Нурайровича Мурадяна.

На открытии присутствовали проректор ПСТБИ протоиерей Николай Емельянов, проректор ПСТГУ по научной работе протоиерей Константин Польсков и руководитель университетской библиотеки священник Алексей Андреев.

Помещение, теперь переоборудованное под читальный зал, ранее использовалось как учебная аудитория. Вдоль стен были поставлены стеллажи для книг, ещё полупустые, но уже готовые выполнять своё предназначение, а по самому читальному залу были расставлены столы, на которых лежали старинные книги: возраст некоторых из них более 500 лет.

Протоиерей Константин Польсков в своём поздравительном слове отметил, что одна из главных задач университета — научить работе с книгой, при этом отметив, что развитие читального зала будет зависеть от заинтересованности студентов.

Его слова поддержал отец Алексей Андреев.

«Если у студентов будет желание, то мы готовы работать хоть до десяти вчера, хоть круглосуточно!» - сказал отец Алексей

Далее гость Университета Григор Нурайрович Мурадян рассказал о своём собрании книг, в частности о тех, которые он привёз в ПСТГУ. Одним из самых интересных экземпляров была книга XVII века на русском языке, написанная полууставом и составленная из нескольких рукописей. В неё вплетена часть летописи, содержащая сообщение о воцарении дома Романовых.

Также на выставке были представлены следующие книги:

  • Псалмы с комментариями Герцога Бруно, Епископа Вюрцбургского. Инкунабула 1497 года.
  • Слово о житии святого и преподобного отца нашего Ефрема Сирина. Рукопись 1870 года.
  • Критика практического разума Иммануила Канта. Книга 1797 года, изданная при жизни философа.
  • Философские трактаты Цицерона. Палеотип, 1549 год.
  • Альбом с гравюрами из серии «Вселенная Мейера». Издание 1843 года.

После выступления коллекционер передал в дар ПСТГУ дореволюционное издание финансового отчета Московского комитета о просящих милостыню за 1842 г.

#Емельянов Николай #Польсков Константин #Андреев Алексей #формы церковной жизни

22 ноября 2017
Яндекс.Метрика