Новости

Общеуниверситетская литургия

9 октября 2017 года, в день памяти покровителя богословского факультета апостола и евангелиста Иоанна Богослова и в день памяти покровителя Свято-Тихоновского Университета святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в храме святого князя Владимира в главном здание ПСТГУ в Лиховом переулке была отслужена торжественная Общеуниверситетская Литургия со всенародным пением.

В 1917 году именно в этом здании проходил Поместный Собор Русской Православной Церкви, на котором было принято историческое решение о восстановлении Патриаршества и избрании Святителя Тихона Патриархом. Многие участники Собора пострадали от Советской власти, более пятидесяти из них были причислены к лику святых.

Возглавил богослужение ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев. В литургии участвовало много преподавателей, студентов, выпускников и гостей университета . Только священнослужителей было около 70.

По окончании литургии был отслужен молебен святому евангелисту Иоанну Богослову и святому Патриарху Тихону перед святыней Университета – ковчежцем с мощами Патриарха Тихона.

В проповеди отец Владимир напомнил всем собравшимся о том, какое значение для всех учащих и учащихся имеет это университетское здание, в котором проходил Поместный Cобор 1917. «По милости Божией мы стали наследниками соборян в том, что касается этого здания, но хочется быть и наследниками их духа», – подчеркнул отец ректор.

Так же в этот день было объявлено о помолвке двух студентов ПСТГУ: магистранта БФ чтеца Дмитрия Маркова и студентки 4 курса педагогического факультета Марии Легач.

Общеуниверситетский праздник продолжался совместным чаепитием преподавателей и студентов.

Текст: Леонид Коршиков

Фотографии: Сергей Пронин

#богослужение #Лихов пер. #Прот. Владимир Воробьев #ректор #выпускники #рост Церкви #осознанная вера

11 октября 2017
Яндекс.Метрика