Новости

Поездка к преподобному Сергию

27 сентября, на Воздвижение Креста Господня, студенты первого курса совершили путешествие к мощам преподобного Сергия Радонежского.

Поездка в Троице – Сергиеву Лавру уже стала настоящей традицией на богословском факультете, которая духовно объединяет первокурсников и настраивает их на серьёзную работу в новом учебном году. «Традицию приезжать в Лавру перед началом учебного года, – по словам о. Иоанна Воробьева, – университет перенял от благочестивых москвичей - учащихся, которые приезжали в Лавру, чтобы помолиться и получить благословение на предстоящие труды. В последствии этот обычай был «усыновлён» и нашим факультетом. Хочется, - продолжает о. Иоанн, - чтобы эта традиция распространилась на все курсы, потому что получить благословение от Преподобного Сергия важно всем! В этом году мы «укрепили» начинание петь акафист Преподобному Сергию, раньше богословы этого не делали».

После акафиста студенты приложились к мощам святого. Затем состоялась экскурсия по церковно – археологическому кабинету имени патриарха Алексея I (Симанского) при Московской Духовной Академии. Учащиеся имели возможность увидеть воочию древние образцы иконописи, религиозной живописи, графики, нумизматики, рукописных и старопечатных книг. Завершающим аккордом путешествия послужил подъём на колокольню, высота её 88 метров. Здесь студенты смогли увидеть «Царь-колокол» - самый большой действующий из колоколов на территории России, вес которого составляет 72 тонны и, конечно же, полюбоваться видами Лавры и Сергиева Посада.

#поездки #Троице-Сергиева лавра #освящение жизни #формы церковной жизни

02 октября 2017
Яндекс.Метрика