Новости

Свидетельство очевидца

Сегодня, 22 февраля празднуется обретение мощей святителя Тихона Патриарха Всероссийского, покровителя нашего университета. Святитель Тихон - один из самых великих христианских святых. В этом году 1 февраля по новому стилю исполнилось 150 лет со дня его рождения, а на Благовещение, 7 апреля исполнится 90 лет со дня его кончины.

Обретение святых мощей Патриарха Тихона совершилось в 1992 году. То есть буквально за 20 дней до основания нашего университета, который был учрежден 12 марта 1992 года. И хотя это было сравнительно недавно, думаю, что из присутствующих в храме сегодня вряд ли кто-либо был свидетелем этого обретения и участвовал в нем. Хочу поделиться с вами тем, что помню и что видел, т.к. Господь меня сподобил участвовать в этом событии.

Это было, конечно, удивительное чудо. Гробница святителя Тихона со времени погребения Патриарха находилась около окна в малом Донском соборе. Но были широко распространены слухи, что гробницу большевики вскрыли, и тело святителя Тихона изъяли и сожгли. Даже известный архимандрит Донского монастыря отец Даниил (Сарычев), который там и похоронен, в публичном выступлении говорил, что сам видел, как горел костер в углу Донского монастыря и в нем было сожжено тело святителя Тихона. Думая, что мощи святителя Тихона не сохранились, святейший Патриарх Алексий не благословлял вскрывать его гробницу. И так бы было, наверное, и дальше, и до сих пор, если бы не случилось страшное происшествие. Кто-то в открытую форточку малого Донского собора как раз около гробницы святителя бросил бутылку с зажигательной смесью. В храме начался страшный пожар. Температура была такой высокой, что металлические подсвечники расплавились. И тут же произошло чудо. В огне была копия Донской иконы, и она не повредилась, хотя все остальное сгорело. Обгорела и мраморная гробница Патриарха Тихона. Я видел своими глазами пожелтевший в огне, совершенно испорченный мрамор. К счастью в огне никто не пострадал (в то время храм был заперт, в нем никого не было) и не были повреждены алтари. Пришлось, конечно, делать большой ремонт, и нужно было менять мрамор гробницы. Когда же гробницу вскрыли, Святейший Патриарх Алексий на всякий случай благословил археолога Сергея Алексеевича Беляева - старшего сына протоиерея Алексея Беляева (бывшего иподиаконом во времена патриарха Тихона) поискать в ней мощи святителя. Кстати, в этой семье у младшего сына протоиерея Алексея - Николая Беляева хранился малый омофор Святейшего Патриарха Тихона, доставшийся отцу Алексею от М.Е.Губонина. Этот омофор Николай Беляев передал митрополиту Алексию, который был тогда митрополитом Ленинградским. Очень скоро после этого митрополит Алексей был избран Патриархом. Николай Беляев стал протоиереем – старшим священником Иоанновского монастыря в Санкт-Петербурге.

Сергей Алексеевич Беляев раскопал могилу до глубины, на которой проходили трубы отопл ения и подтвердил, что мощей нет - гробница пуста. Но все-таки решил посмотреть - что под трубами? Когда подкопался под трубы, то обнаружилось, что там находятся неповрежденные мощи святителя Тихона. Сергей Алексеевич их оставил нетронутыми, прямо в могиле и сообщил об этом Патриарху Алексию. Был назначен день извлечения - «обретения» мощей. Меня тоже туда допустили. Я стоял на краю могилы и, таким образом, участвовал в обретении святых мощей Патриарха Тихона. Они были обернуты в его патриаршую зеленую бархатную мантию, которая в основном сохранилась, хотя были и утраты. Святые мощи были извлечены.

Это было великое торжество для всей нашей Церкви. Святые мощи были перенесены в большой собор Донского монастыря, там была построена рака, где эти святые мощи находятся и сейчас. Для нас это особенно драгоценно, потому что мы живем с надеждой на молитвенное предстательство святителя Тихона.

Господь судил Патриарху Тихону стать предстоятелем Русской Церкви в самое страшное время. Мы даже не можем себе представить те страдания и мучения, которые выпали на его долю. Не все знают теперь документально известное тайное решение Политбюро о расстреле Патриарха Тихона. Расстрел не состоялся только благодаря международному скандалу, который напугал советскую власть, но есть серьезные основания предполагать, что Патриарх Тихон был отравлен. Хотя официально эта версия не подтверждена, но остается весьма вероятным, что это так, то есть, что он претерпел мученическую смерть.

#Прот. Владимир Воробьев #проповедь #ректор

07 марта 2015
Яндекс.Метрика