Спецсерия

Пастырский семинар «Практика совершения исповеди на приходе» в Соборной палате ПСТГУ

3 апреля 2017 года в Соборной палате главного здания Православного Свято-Тихоновского университета под председательством епископа Подольского Тихона и епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона состоялся пастырский семинар «Практика совершения исповеди на приходе».

Источник: сайт «Пастырь».

В семинаре приняли участие клирики Северо-восточного и Восточного викариатств города Москвы, а также все желающие священнослужители из числа зарегистрированных пользователей сайта «Пастырь». В числе гостей семинара был управляющий Касимовской епархией епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

Участников встречи поприветствовал профессор, ректор ПСТГУ, зам. председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, секретарь Синодальной комиссии по канонизации святых протоиерей Владимир Воробьев, рассказавший о Всероссийском Поместном Соборе 1917−1918 годов, проходившем 100 лет назад на том самом месте, где собрались участники семинара.

Епископ Подольский Тихон начал своё выступление с цитаты святителя Игнатия Брянчанинова: «Чтобы уверовать в Господа нашего Иисуса Христа, нужно покаяние; чтобы пребывать в этой спасительной вере, нужно покаяние; чтобы преуспеть в ней, нужно покаяние; чтобы наследовать Царство Небесное, нужно покаяние».

В своём докладе владыка обозначил сложности, возникающие в исповедальной практике, в частности, когда прихожане не доверяют священнику, когда исповедаются каждый раз у разных клириков, когда к молодому священнику, сразу после рукоположения поставленному принимать исповедь, приходят со сложными жизненными вопросами и трагедиями.

«Современная практика исповеди на приходе совмещает в себе несколько аспектов, иными словами — представляет собой целый комплекс практик, каждая из которых требует обсуждения, — отметил управляющий Северо-восточным викариатством. — Обсуждаемая сегодня тема особенно актуальна ещё и потому, что в этом году исполняется 100 лет с исторического момента, ставшего духовной трагедией русского народа. Уроки прошлого должны быть, несомненно изучены и проанализированы».

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон отметил, что в наше время большинство людей приходят в Церковь именно через исповедь: «После того, как мы стали свободно исповедовать свою веру, было крещено огромное количество людей, но большинство из них не были оглашены, не были научены вере, и крещение для многих было первым и последним контактом со священником. Когда эти люди приходят в храм, для них исповедь становится «вторым крещением».

Викарий Святейшего Патриарха по Восточному округу города Москвы отметил, что самое главное для священника, принимающего исповедь — с любовью встречать незнакомых ему людей и помнить главную заповедь врача — «не навреди».

Также архипастырь отметил важность для каждого священника самому иметь духовника:

«Если у пастыря нет духовника — как он сам может быть духовником? Как, не пройдя самостоятельно духовническую школу, не научившись послушанию духовнику, священник может наставлять других?»

Третьим докладом стала презентация проректора Свято-Тихоновского Богословского института протоиерея Николая Емельянова «Священник и исповедь в современной России: с точки зрения проблемы воцерковления».

Выступление началось с цитаты священномученика Дамаскина (Цедрика): «Все наши усилия теперь должны быть направлены на установление прочных духовно-благодатных связей между пастырями и пасомыми, тогда в настоящую бурю Церковь будет непоколебима пред лицом еще более тонких соблазнов и без храмов». По словам протоиерея Николая, это видение новомученика оказалось поразительно прозорливым и пророческим, и то что мы с вами сейчас наблюдаем оказалось — полностью подтверждает его слова.

В своём докладе отец Николай поделился результатами эмпирического исследования «50 исповедей», проведённого в научной лаборатории «Социология Религии» ПСТГУ и статистическими данными. На основании этих данных подготовлен рапорт на имя Святейшего Патриарха Кирилла о масштабе нехватки священнослужителей в России, о которой неоднократно говорил сам Святейший Патриарх.

«При том количестве священников, которые есть в России, и в Москве в частности, на одного пастыря приходится более 6000 человек, считающими себя верующими. — подчеркнул отец-проректор — Но священник физически не может регулярно исповедовать более 500 своих духовных чад. Отсюда мы с Вами и имеем эти 70−80% православных в нашей стране и лишь 3% тех, кто причащается не реже раза в месяц.»

В завершении выступления докладчик подчеркнул, что за пополнение клира отвечает в первую очередь не священноначалие и духовные учебные заведения, а каждый приходской священник, который должен вырастить и оставить после себя несколько священников из числа своих духовных чад, иначе текущая ситуация будет только усугубляться.

Завершающий доклад был посвящён одному из участников Всероссийского Поместного Собора, заседавшему 100 лет назад в том же зале, что участники пастырского семинара — митрополиту Антонию Храповицкому и его пастырско-духовническому опыту.

Доктор богословия протоиерей Павел Хондзинский рассказал о точке зрения митрополита Антония, богослова и философа, о том, что

священник при рукоположении помимо даров духовного рассуждения и совершения Таинств, получает ещё и дар сострадательной любви.

«Не смотря на то, что нас, священников, слишком мало, как мы видели из предыдущего доклада отца Николая, мы должны согреть любовью всех, кто в этом нуждается, и не бояться, что это потребует от нас слишком много усилий и времени. — отметил декан богословского факультета ПСТГУ и привёл цитату из брошюры «Исповедь» митрополита Антония:

«Почитай книгу Деяний. Разве проповедники обращения к Богу добивались того, чтобы непременно все жители посещаемого ими града уверовали во Христа? Нет, они останавливали свое внимание и свое чувство на немногих уверовавших и потом преподавали им слово Божие и свои души (1 Сол. 2:8) … Но хотел бы я тебя убедить в том, что, если ты хоть некоторых, хоть немногих смиренных грешников отечески воспримешь в свою душу и голосом участия и любви от имени Божия будешь увещевать их и учить духовной борьбе, то и это будет большим подвигом в очах Божиих и Церкви, чем все прочее, чем ты послужишь Ему и ей. Если ты деятельный секретарь епархиального собрания, председатель свечного завода, член семинарского правления или консистории, то все эти почтенные труды ничего не стоят сравнительно с тем, чтобы хотя одну душу возвратить с пути погибельного на стези спасения».


В последней части семинара участники разобрали вопросы от священников, поступившие из зала и заранее присланные через сайт «Пастырь».

В завершении встречи все присутствовавшие вознесли молитвы об упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате теракта в Питерском метро, весть о котором пришла во время проведения мероприятия.

Полные версии докладов и материалы прошедшего семинара будут опубликованы на сайте «Пастырь».

#Емельянов Николай #пастырский семинар #Хондзинский Павел #соцрел #духовное руководство #доступность священника

06 апреля 2017
Яндекс.Метрика