Новости

Литургия Преждеосвященных Даров

В пятницу, 24 марта, в университетском храме Отцов Поместного Собора была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Возглавил богослужение проректор протоиерей Николай Емельянов. Службу сопровождало пение хоров БФ и ФИПМ.

Литургия Преждеосвященных Даров, совершаемая на богословском факультете каждую среду и пятницу, даёт возможность приобщиться к главной духовной сокровищнице Великого Поста. Автором чинопоследования этой литургии считается святитель Григорий Двоеслов, папа римский, память которого Церковь совершала в наступающий субботний день.

В своей проповеди отец Николай рассказал о великих добродетелях святого папы римского Григория Двоеслова. Вспоминая подвиги святого, его добродетельную жизнь и постоянное попечение о бедных и нищих, отец Николай заметил, что даже протестанты в годы своей борьбы с Католической Церковью чтили память папы Григория, "последнего хорошего папы", по словам Жана Кальвина.

Участие в литургии в дни Великого поста даёт возможность студентам и преподавателям почувствовать причастность к общему делу и почерпать духовные силы для продолжения трудов в деле духовного образования.

#Великий пост #Литургия Преждеосвященных Даров #евхаристическая община

27 марта 2017
Яндекс.Метрика