Новости

Крещальная Литургия совершена на Богословском факультете

13 февраля в Крестильном храме во имя равноапостольного князя Владимира была совершена Литургия, на которой было совершено Крещение Дорофеи – дочери наших коллег – заведующего Практическим отделом, аспиранта кафедры ФРиРАК чтеца Кирилла Алексина и его супруги Арины, учащейся магистратуры. Возглавил богослужение протоиерей Николай Емельянов. В богослужении участвовали: протоиерей Павел Хондзинский, священники Константин Серенков и Сергей Попкович, дьяконы Алексей Зайцев, Антоний Лапенко и Олег Заломаев, студенты и выпускники университета. Воспреемниками младенца Дорофеи стали выпускник БФ чтец Максим Юдаков и инспектор факультета Дарья Бокова.

Как известно, Крещение в древней Церкви, как правило, совершалось во время Литургии. В современном богослужении остались следы такой практики (преимущественно в богослужении Великой Субботы). Совершение Таинства Крещения вместе с Евхаристией, а не в качестве отдельной «требы» соответствует богословию обоих таинств и общинной природе Церкви. Крещальные Литургии давно служатся в грекоязычных поместных православных Церквах, а с девяностых годов прошедшего столетия – и у нас в Отечестве.

В своем слове в конце Литургии протоиерей Николай Емельянов поздравил родных и близких новопросвещенной и воспреемников, а также отметил, что когда Крещение совершается вместе с Литургией, то все действия его встают на свои места и получают свое исполнение.


Фотографии Даниила Кочеткова

#богослужение #Алексин Кирилл #Алексина Арина #Юдаков Максим #Бокова Дарья

19 февраля 2015
Яндекс.Метрика