Новости

II Сергиевский хоровой фестиваль

25-27 ноября во второй раз в Ростове Великом проходил Сергиевский хоровой фестиваль, организованный в прошлом году по инициативе выпускника ПСТГУ, а ныне воспитателя и регента Варницкой гимназии Матвея Переверзева.

В этот раз фестиваль собрал 20 коллективов, различных по возрасту и составу. Участниками были хоры из Москвы, Ростова Великого, Косторомы, Ярославля и Рыбинска. В качестве жюри выступления оценивали представители хоровой культуры в разных её проявлениях: как заслуженные музыканты и хормейстеры, так и простые регенты.

Конкурсные выступления проходили в разных залах г. Ростова, в том числе и в древнем Ростовском Кремле. В первый день выступали детские хоры. На следующий - взрослые коллективы. И в последний, воскресный, проходил гала-концерт и награждение победителей.

ПСТГУ был представлен на фестивале двумя коллективами: гран-при фестиваля завоевал межфакультетский ансамбль ПСТГУ (руководитель - Любовь Тонких), смешанный хор Богословского факультета под управлением диакона Алексея Зайцева стал лауреатом 1-ой степени.

Этот праздник музыки собирает множество хоровых исполнителей и позволяет им обменяться опытом и увидеть воочию, насколько разнообразной, но при этом целостной может быть традиция русского хорового пения.

Фотографии: Сергей Пронин

#Переверзев Матвей #поездки #Варницкая гимназия #Хоровой фестиваль #формы церковной жизни

04 декабря 2016
Яндекс.Метрика