Спецсерия

III семинар по пастырским проблемам социального служения прошел в ПСТГУ

29 января 2015 года Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, совместно с Православным Свято-Тихоновским Богословским Институтом состоялся третий пастырский семинар по вопросам социального служения под председательством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона и ректора ПСТГУ и ПСТБИ прот.Владимира Воробьева. В семинаре приняли участие 23 московских священнослужителя.

Со вещание началось с обсуждения итогов предыдущей встречи, состоявшейся 11 декабря 2014 года. В результате были утверждены рекомендации для священнослужителей по вопросам однодневных и многодневных постов для беременных и кормящих матерей, а также по возможным вариантам епитимий для людей, сделавших ЭКО, совершивших коррекцию пола, а также тяжкое уголовное преступление.

Далее прот. Димитрий Пашков выступил с докладом, где дал чёткое определение епитимьи, показал отношение к епитимьям в Церкви первого тысячелетия и проанализировал динамику строгости епитимий за самые распространённые тяжелые грехи от начала IV до VIII вв.

В результате обсуждения доклада о.Димитрия участники семинара пришли, в частности, к в ыводу, что епитимья может быть наложена исключительно тем духовным лицом, кто собирается следить за её благотворным воздействием на человека, а в случае, если это заведомо невозможно, такое прещение может считаться недействительным. Кроме того, были сформулированы некоторые рекомендации для священнослужителей по наложению епитимий.

В завершении совещания прот. Андрей Близнюк выступил с анонсом своего доклада "Алгоритм действия священника в чрезвычайной ситуации", который будет заслушан и обсуждён на IV пастырском семинаре 12 марта 2015 года.

Цель проводимых пастырских семинаров по вопросам социального служения - разработка рекомендаций для священнослужителей по вопросам духовного окормления людей, нуждающихся в социальной помощи.


Репортаж подготовил Игорь Куликов,

руководитель направления дистанционного обучения и обмена опытом
Отдела по церковной благотворительности и социальному служению
Русской Православной Церкви Московского Патриархата


#пастырский семинар #социальное служение #ректор #Пашков Димитрий #Пантелеимон (Шатов)

07 февраля 2015
Яндекс.Метрика