Спецсерия

Пастырский семинар посвященный подготовке к церковному браку состоялся в ПСТГУ

Поводом для проведения встречи стало поручение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рабочей группе под управлением епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона — подготовить методическое пособие по катехизации желающих вступить в церковный брак.

Главной темой обсуждения стал проект структуры будущего пособия, составленный координатором рабочей группы священником Петром Ивановым на основании 95 отзывов, присланных пользователями сайта Пастырь специально к данному совещанию. Свои мнения по вопросам подготовки людей к Таинству Венчания прислали, в частности, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Угличский и Переславский Феодор, протоиерей Валериан Кречетов, протоиерей Артемий Владимиров и многие другие пастыри из разных епархий Русской Православной Церкви.

В начале встречи епископ Пантелеимон обратился к собравшимся со вступительным словом, в котором обозначил важность пастырской и катехизаторской работы с людьми, пришедшими в храм, чтобы освятить свой супружеский союз Таинством Венчания.

Далее преподаватель кафедры Истории Церкви протоиерей Дмитрий Пашков выступил с докладом на тему историко-канонических аспектов заключения церковного брака. Участники семинара обсудили вопросы разницы в возрасте супругов, необходимости и важности благословения на брак родителей брачующихся, допустимости венчания при нескольких предыдущих браках и возможные поводы отказа священника в совершении Таинства.

Во второй части семинара заведующий кафедрами Церковно-практических наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия и литургического богословия ПСТГУ, кандидат богословия священник Михаил Желтов ответил на литургические вопросы совершения Таинства Венчания в их исторической перспективе. В частности, были разобраны различные случаи венчания с представителями иных конфессий, а также отношение Церкви к браку с людьми нехристианского вероисповедания.

Отдельной темой обсуждения стал перечень вопросов, которые непременно должны быть выяснены у брачующихся перед совершением Таинства Венчания — как во время совместной беседы, так и лично, во время исповеди. В ходе общей дискуссии были определены 14 самых важных вопроса, каждый из которых является отдельной темой для небольшой беседы с людьми на тему христианского понимания брака.

В завершении семинара ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьёв прокомментировал раздел «Богословский смысл Таинства».

На основании обсуждения и присланных из регионов мнений в течение сентября рабочей группой Восточного викариатства города Москвы будет составлен проект пособия, предназначенный для священников и катехизаторов, беседующих с желающими вступить в церковный брак.

Материалы прошедшего Пастырского семинара после их обработки будут опубликованы на сайте Пастырь - совместном проекте ПСТБИ и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Текст: Игорь Куликов
Фотографии: Сергей Пронин

#пастырский семинар #Пашков Димитрий #Желтов Михаил #нравственный идеал #освящение жизни

02 сентября 2016
Яндекс.Метрика