Новости

ЛЛБФ 2016: монастырские послушания

Наш лагерь уникален тем, что включает в себя разные виды деятельности. Каждый человек, находящийся здесь, совершает ежедневный труд, вкладывая в каждую работу частичку себя. Работа распределяется каждый день, и, как правило, меняется. Ребята работают на огороде, в саду, на овощном складе, в братской трапезной, в гостинице для паломников, в квасной, в пекарне, на молочной ферме, в коровнике, в медовой, в трапезной для паломников, а также помогают в хозяйстве монастыря и готовят стога сена для хранения на зиму. Разнообразие работы позволяет насельникам лагеря почувствовать себя каждый раз новым специалистом, ведь места работы совсем не похожи друг на друга. Труд ценится тем, что совершается от чистого сердца, а самое главное – во Славу Божию. Чувствуется равенство работы и сплоченность, взаимная поддержка, взаимопомощь в коллективе. Несмотря на сложность, весьма часто – плохую погоду, по моим наблюдениям, ребята не теряли той прекрасной нити общения, хорошего настроения и отношения к ближнему.

Чтобы глубже понять и дать возможность читателям представить наши трудовые будни, я спросила у ребят об их впечатлениях, сложности в работе и то, в чем они видят смысл и цели их послушаний, ради чего трудятся. Результаты мне показались очень интересными, они открыли уникальность мышления и подчеркнули индивидуальность каждого из насельников.

Для некоторых ребят послушания оказались в большую радость, и кроме хорошей практики в разных направлениях, ребята получили заряд положительных эмоций. На мой взгляд, человек, трудящийся во благо монастыря и получающий духовную радость, не может работать зря и такая работа выполняется с наибольшей производительностью и пользой.

«Мне понравилось это послушание тем, что оно было сопряжено с весельем, улыбками и смехом. Я впервые прокатился на тракторе. Сложность вызвало лишь то, что мешки с зерном были равны примерно моему весу. Я увидел и узнал, как молотят пшеницу. Благодарен Господу за возможность трудиться во святой обители». Нестеров Роман, зерновой склад.

«Мне очень понравилось работать. Дружные ребята, которые готовы помочь. Работать было радостно и легко». Старчик Антон, сгоревшая ферма, организация хранения сена на зиму.

«Было очень приятно трудиться в коровнике, несмотря на запах. Во время работы можно было подумать о жизни крестьян, хорошо, когда делаешь работу, таскаешь,чистишь и одновременно можно уйти в себя и подумать. Подумать о том, как раньше трудились люди, в поту зарабатывали на жизнь… Очень приятно было самому испытать то, что раньше испытывали работающие». Старчик Иннокентий, коровник.

Также ребята часто рассказывают о работе, отмечая хорошие отношения с коллективом. В каждой строчке опрошенных ребят я почувствовала трудолюбие, желание трудиться и быть полезным монастырю.

«Была в пекарне 3 раза, в основном убирали, мыли помещение. Наводить порядок в комнатах, мыть посуду, пол, в принципе несложно – главное, привычка и небольшие перерывы, если приходится поднимать тяжести. Рабочий коллектив принимает дружелюбно, и даже могут напоить чаем с пирожками, после работы, разумеется». Федотова Екатерина, пекарня.

«Во время этой работы общаешься с паломниками, трудниками монастыря – это интересно, так как видишь результаты своего труда. Но, например, для чистки овощей не хватает ножей и овощечисток (и табуреток, на которых сидеть) и перчаток. Еще один момент – работа не монотонная, нужно постоянно переключаться с уборки столов на мытье посуды, читску овощей, расстановку посуды и кастрюль». Лизоркина Мария, трапезная.

«Сильно понравилось, что во время работы легко получается общаться с остальными. Более того, так даже легче – работа идет веселее и проще. К тому же, в помещении прохладно. И всё белое-белое». Смыслова Елизавета, овощной склад.

«Работа нетрудная для меня. Примерно тем же я занимаюсь и дома. Особенно легко работать под хорошую аудиокнигу. Мне все нравится». Ларионова Ксения, паломнический центр.

«Работа пыльная, но по-своему творческая и умиротворяющая». Карягина Александра, овощной склад (побелка стены).

«Я испытала искреннее чувство восторга, работая садовником. Мне понравилось то, что меня окружала флора – превосходные и ароматные цветы, заботливо высаженные работниками монастыря, зеленая, аккуратно скошенная трава, разные деревья невероятной красоты. Вся эта тихая, по-особенному сказочная и умиротворенная обстановка словно залечивает все душевные раны и дарит настоящее удовольствие в работе. Работать несложно, хотя иногда на палящем солнце чувствуется небольшой упадок сил, но на территории такого святого места силы быстро восстанавливаются. Трудиться на благо монастыря – большая радость и уникальная возможность». Молчанова Надежда, работа в саду.

«Работа в библиотеке не такая простая, как кажется на первый взгляд. Каталогизация новых поступлений в библиотеку требует внимательности, осторожности, четкости и многого другого. Любая неточность, неосторожность, неаккуратность может привести к непредсказуемо печальным последствиям. Необходимо учесть помимо прочего и то, что в этой работе нужно иметь некую библиотекарскую интуицию – без нее вообще ничего не получится». Овчинников Иван, библиотека.

Мне довелось лично наблюдать за работой ребят и надо признаться, я удивлена стойкости, выдержке, терпению большинства. Если работа девушек сложна монотонностью и большой площадью территорий, которые они убирают, то ребятам достаются весьма трудные работы. Я наблюдала, как мальчики таскали очень тяжелые бревна, которые необходимо было сжигать по причине ненужности, запрыгивали на высокие стога сена, которые надо было накрыть баннерами, чтобы они сохранились на зиму, поднимали тяжелые ведра с землей и мусором из подвалов, очищая помещение. При этом сложность работы ребята оценивают совершенно по-разному. Я предложила насельникам лагеря оценить сложность работы по десятибалльной шкале, где десять – самое трудное. В качестве примеров работа в библиотеке мальчиком оценивается на 8 баллов, работа на овощном складе девушкой – на 6 баллов, работа в паломническом центре девушкой – на 8 баллов, работа в трапезной оценивается девушкой в 10 баллов, работа на зерновом складе юношами оценивается в 1 и в 8 баллов. Несмотря на такую большую разницу в оценке, я не слышала ни одного плохого отзыва о работе, что говорит о том, что каждый из трудящихся очень старается и умеет преодолевать сложности.

Но самой интересной частью работы было узнать цели и то, какой смысл вкладывает каждый насельник лагеря в свою работу. Стоит отметить то, что для каждого человека цель являлась безусловно важной и основополагающей в работе.

«Цель – выполнить послушание и укрепиться в вере. Работаю для радостной улыбки на лице о том, что было выполнено». Нестеров Роман

«Во-первых, я живу и питаюсь тем, что принадлежит монастырю, следовательно, я должна за это как-то отплатить. Во-вторых, это поможет мне научиться послушанию и смирению (скорее это даже во-первых, потому что это для моей души). В-третьих, работа в команде, общение, очень важны сейчас, и именно им учат нас послушания». Ларионова Ксения

«Для общения студентов. Научиться находить общий язык с абсолютно разными людьми. Научиться слушать и понимать другого человека. И, конечно, смена обстановки, которая способствует лучшему отдыху». Карягина Александра

«Цель состоит в том, чтобы помочь монастырю. Нашу работу бессмысленной я ни в коем случае не считаю, пусть результаты порой и кажутся ничтожными. На самом деле, если каждый сделает по чуть-чуть, то общий результат будет колоссален. А вообще, я считаю, что в монастыре к нам слишком хорошо относятся, и мы этого не совсем заслуживаем. Стоит работать хотя бы для того, чтобы отплатить хоть как-то людям за их доброту». Смыслова Елизавета

«Цель работы – не потерять способность к хорошему, добротному, более-менее мужескому труду. Не потерять, а где-то и приобрести и приумножить. Для этого и работаю». Шилов Даниил

«Во славу Божию и деле блага монастырю». Юдахин Артем

«Смысл работы в том, чтобы немного разделить монастырский труд с другими наследниками. И наша помощь – маленькая, но все же лепта, которую мы можем дать Богу и людям. Когда начинаешь жить во благо другим, жизнь становится более радостной, наполненной, и день прожит не зря. А также отдых после рабочего дня приобретает особую ценность и доставляет больше удовольствия». Федотова Екатерина.

«Я работаю для того, чтобы послужить Богу. Пусть в малом, пусть моя работа не имеет очень высокой ценности, но я старалась вкладывать в работу частичку души, старалась выполнить все настолько хорошо, насколько могу. Работа учит смирению, позволяет разобраться в себе, а получается, что насыщает духовно, какой бы она не была. Я тружусь с целью хоть как-то отблагодарить монастырь за его радушное и теплое отношение к нам. Не отплатить ему тем же, а именно подарить благодарность, быть полезной и нужной. Мы нечасто имеем возможность потрудиться во Славу Божию на территории дома Господа, поэтому этот недолгий период работы особенно ценен для меня». Молчанова Надежда

В завершении своей небольшой статьи, я хочу сказать, что лично очень горжусь нашими ребятами, их старанием и трудолюбием. Очень приятно осознавать, что хотя каждый и усматривает свои особые смыслы в совместной жизни и труде в нашем летнем лагере, в итоге получается, что все мы трудимся для одного и самого главного – во славу Божию. Хочу также поблагодарить насельников лагеря, принявших участие в написании этой статьи и Сергея Пронина, который помог увидеть послушания изнутри. Хочется пожелать ребятам такого же искреннего усердия в дальнейших трудах, а главное – трудиться с верой.

Текст подготовлен Надеждой Молчановой

Фотографии: Сергей Пронин

#ЛЛБФ_2016

28 июля 2016
Яндекс.Метрика