Спецсерия

Продолжение и промежуточные результаты лектория о русской культуре или #неЕГЭ

В пятницу 8 апреля состоится лекция доктора филологических наук Ю. А. Шичалина в рамках проекта "XIX век:о чем молчит школьная программа или #неЕГЭ".

За прошедшие полтора месяца с начала нового проекта Малого БФ «XIX век: о чем молчит школьная программа или #неЕГЭ» с интересными лекциями, рассказывающими о малоизвестных сторонах истории и культуры России позапрошлого столетия, выступили преподаватели нашего Университета: священник Иоанн Воробьев, протоиерей Георгий Ореханов, Константин Михайлович Антонов и декан Богословского факультета протоиерей Павел Хондзинский. На своей лекции Отец Павел рассказал о библейском происхождении стихотворения «Пророк».

«Пушкинский «Пророк» написан на языке, который хочется назвать русско-библейским, - так органично воспроизведена в стихотворении сама стилистическая атмосфера библейского текста».

Так же на лекции шла речь о известной переписке Пушкина со святителем Филаретом Московском, и о современной связи церкви с «боярином Александром».

Пушкин тесно связан с русской церковной традицией и по сей день. Я не знаю, бывали ли вы в Михайловском и Святогорском монастыре, но я когда-то там был, меня поразила такая вещь: Михайловское – такой Пушкин Лэнд. Представьте себе: господский парк, перекресток аллей и там стоит деревянная часовня. Полное нечувствие того, как это было и как могло быть. Вообще, место дивной красоты, но мне сейчас в этом видится нарочитая сусальность. Это с одной стороны. С другой стороны, там Святогорский монастырь, могила Пушкина за алтарём Успенского собора, и каждый день на Литургии поминают боярина Александра. Для меня было это дорогое переживание, я попросил, и мне разрешили отслужить литию на могиле Александра Сергеевича об усопшем боярине Александре. … Это гораздо более живая память о Пушкине, с моей точки зрения, чем Пушкин Лэнд по соседству.

От раза к разу аудитория слушателей ширится. Если на первую лекцию пришло два десятка человек, то на последних было уже около полусотни слушателей, не считая тех, кто участвовал заочно, через онлайн-трансляцию на нашем YouTube-канале.

Отдельно стоит отметить последнюю, пятую лекцию, посвящённую творчеству Николая Васильевича Гоголя. С потрясающим рассказом «Есть ли логика у абсурда, или Как это сделано у Гоголя» выступил Сергей Владимирович Волков, главный редактор журнала «Литература» и преподаватель литературы школы №57.

В аудитории, где проходила лекция, был аншлаг. Более семидесяти человек пришли послушать Сергея Владимировича: старшеклассники, учителя из разных школ, а также многие другие неравнодушные к русской культуре люди.

Профессиональную видеозапись встречи в скором времени можно будет посмотреть на интернет-портале «Православие и мир». Пока же мы рады поделиться с вами видео с трансляции этой замечательной лекции.

Шестая лекция проекта «XIX век: о чем молчит школьная программа или #неЕГЭ» состоится в 18:30 8 апреля в 124 аудитории Богословского факультета. С темой «"Песнь о Вещем Олеге" на просторах русской культуры и европейской цивилизации» выступит доктор филологических наук и профессор ПСТГУ Юрий Анатольевич Шичалин.

Докладчик намерен поделиться со старшеклассниками опытом чтения Вещего Олега с учениками четвертого класса и рассказать о том, кумиром каких именно тридцати веков стал "божественный Омир".

#Малый БФ #неЕГЭ

06 апреля 2016
Яндекс.Метрика