Спецсерия

Состоялось второе совещание по катехизации

10 марта в Зале Ученых Советов ПСТГУ прошло второе совещание, посвященное катехизической работе в Восточном викариатстве г. Москвы.

Встречу возглавили управляющий викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и ректор ПСТГУ и ПСТБИ протоиерей Владимир Воробьев.

В обсуждении приняли участие преподаватели ПСТГУ, в том числе руководитель профильной рабочей группы викариатства священник Петр Иванов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Гольяново.

В начале встречи владыка Пантелеимон напомнил собравшимся задачу о составлении краткого текста катехизаторских бесед, поставленную Святейшим Патриархом Кириллом Восточному викариатству.

Священник Пётр Иванов познакомил собравшихся с проектами текстов двух огласительных бесед, которые были составлены по результатами предыдущего совещания 5 февраля.

В ходе дискуссии участников совещания внесли правки в текст, а также сошлись на том, что для данного документа необходимо проработать богословское обоснование. Также была отмечена важность именно личного общения священника с каждым, желающим принять Святое Крещение, не ограничиваясь общими встречами со всеми пришедшими на первую беседу.

Отдельно были обсуждены различия проведения бесед для самих крещаемых, их родителей (в случае если крестятся дети) и крёстных.

На основании проведённого семинара текст огласительных бесед будет доработан рабочей группой по катехизации Восточного викариатства под руководством о. Петра, после чего состоится его финальное обсуждение.

Также на заседании прот. Н. Емельяновым был представлен проект "Общецерковных требований катехизации", где акцент перенесен с огласительных бесед на знакомство со священником, прихожанами, общиной и приходом. Документ предлагает следующие измерения катехизации:

a. Знакомство со священником

b. Знакомство с приходом и хотя бы одним прихожанином

c. Опыт личной молитвы

d.Опыт исповеди

e. Понимание Кто в моей жизни Христос, зачем это таинство нужно мне и что оно меняет в моей жизни?

Было решено продолжить разработку документа в качестве возможного развития темы в будущем и просить всех участников семинара внести свои замечания в проект.

Игорь Куликов
Фотографии: Мария Рыжикова

#Емельянов Николай #Иванов Петр #пастырский семинар #ректор #Пантелеимон (Шатов)

04 апреля 2016
Яндекс.Метрика