Новости

На базе ПСТГУ ученые изучат, как социальные связи влияют на многодетность семей

Лабораторией «Социология религии» проводится проект «Рождаемость и социальные сети поддержки: исследование факторов создания многодетной семьи». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ. В проекте участвуют сотрудники лаборатории: И.В. Забаев, протоиерей Н.Н. Емельянов, И.В. Павлюткин, Е.В. Пруцкова, Д.А. Орешина, П.В. Врублевская, Я.Я. Козьмина, М.А. Голева, Ю.А. Колошенко, О.Н. Борисова.

К настоящему времени был проведен количественный опрос в трех федеральных округах, а также серии глубинных интервью в Москве, Архангельской и Владимирской областях. Кроме того, проект предполагает подготовку публикаций по теме, первой из которой стала обзорная статья «Социальные сети и рождаемость», подготовленная М. Голевой и И.В. Павлюткиным, которая вышла в журнале НИУ ВШЭ «Экономическая социология», т.17, № 1, январь 2016.

Основные результаты статьи были также представлены на сайте «Открытая экономика»: «Социальные связи влияют на рождаемость». Также заметка о проведении исследования была опубликована Центральным государственным информационным агентством России «ТАСС» в разделе «Наука»: «Российские ученые изучат, как социальные связи влияют на многодетность семей».

В рамках развития исследований по семье и рождаемости Лаборатория контактирует с коллегами из Центра исследования семьи при Католическом университете Святого Сердца (http://centridiateneo.unicatt.it/famiglia-home; директор Центра – Джованна Росси), занимающимися такими темами, как «Сообщество, семейные ассоциации и социальная политика», «Жизненный цикл семьи. Подростки и молодые взрослые», «Семья и культура», «Формы родительства», «Отношения в паре».

Исследователи из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и НИУ ВШЭ получили грант Института социально-экономических и политических исследований по проекту "Рождаемость и социальные сети поддержки: исследование факторов создания многодетной семьи". Об этом сообщило сегодня информационное агентство России ТАСС со ссылкой на пресс-службу НИУ ВШЭ.

Результаты стартовавшей работы могут быть полезны не только внутри академического сообщества, но и для различных общественных организаций, работающих в интересах семьи.

В рамках проекта в ПСТГУ работает еженедельный семинар, объединяющий ряд сотрудников научной лаборатории Социологии религии.

Один из участников семинара протоиерей Николай Емельянов считает, что проект имеет особую церковную значимость: "Открытость к рождению детей, к новой жизни создает совершенно иную атмосферу в семье. Она порождает не только активную и открытую социальную позицию. Такая жизненная позиция порождает и открытость Жизни Вечной. Проект, в том числе, является попыткой понять, как эта атмосфера формируется и на что влияет."

Мы хотим проверить гипотезу, что большие семьи создаются не автономно, а формируются в определенной среде - на пересечении дружеских связей, приходских связей и социальных сетей возникает среда общения, которая притягивает родителей, думающих о большой семье

"Мы хотим проверить гипотезу, что большие семьи создаются не автономно, а формируются в определенной среде - на пересечении дружеских связей, приходских связей и социальных сетей возникает среда общения, которая притягивает родителей, думающих о большой семье", - приводит пресс-служба слова одного из руководителей проекта, доцента кафедры экономической социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ивана Павлюткина.

Социальное влияние на рождаемость

Социальное поведение человека может существенно зависеть от многих внешних факторов: уровня развития экономики, социальной поддержки семей, жилищной политики, ситуации с женской занятостью, уровнем образования, бытующих стереотипах о правильном гендерном поведении и еще одной "контрольной переменной" - социального воздействия со стороны родственников, друзей, коллег и сверстников. Все эти факторы могут влиять на возраст вступления в брак, желаемое количество детей, календарь рождений (возраст материнского "дебюта", временной интервал между рождениями первенца и второго ребенка) и многие другие особенности социального поведения.

К решению стать родителями очень часто подталкивают примеры родственников, друзей и коллег. Павлюткин и сотрудник научной лаборатории Социологии религии ПСТГУ, магистр программы по социологии Московской высшей школы социальных и экономических наук Мария Голева собрали самые яркие исследования такого социального влияния на рождаемость в своей обзорной статье в недавнем номере журнала НИУ ВШЭ "Экономическая социология". Так, например, в норвежско-австрийской работе 2010 года было показано, что материнский дебют происходит в течение года после рождения ребенка у сестры или брата женщины, а в немецком исследовании 2011 года "заразительным" оказалось уже и предпочитаемое число детей.

Российское исследование

Теперь российские ученые проводят самостоятельное эмпирическое исследование - изучают социальный капитал и сети поддержки среди многодетных семей в России. "Наша идея состоит в том, чтобы проверить гипотезы о социальном влиянии на третьи и более рождения детей, поскольку это довольно непростой переход для семьи. Собирая интервью с многодетными родителями в Москве, Архангельской и Владимирской области мы видим типичные истории, связанные с рождением более двух детей, которые сопровождались непониманием со стороны родственников, отговорами врачей и даже просто случайных людей, которые отказывались рядом с мамой четырех пяти-детей", - рассказал Павлюткин.

В рамках исследования ученые предполагают провести глубинные интервью с родителями в многодетных семьях, а также количественный опрос 1000 родителей в многодетных семьях по методологии измерения социальных связей. Участвовать в исследовании будут только семьи, проживающие в больших городах (более 250 тысяч человек - по России, более 100 тысяч человек - по Московской области).
"Любопытно, но все, что мы знаем сегодня о больших семьях, связано с их бедностью, не активностью и, в конечном счете, неблагополучием. Принятие решений часто опирается именно на этот взгляд на большие семьи. Вот с этой позицией, которая зачастую опирается на результаты современных исследований, можно будет по крайней мере поспорить, опираясь на результаты исследования социальных сетей и социального капитала", - считает Павлюткин.

Кроме того, более глубокое понимание природы многодетных семей поможет разработать эффективные меры их поддержки и стимулирования.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/nauka/3167392

Описание проекта на сайте Социологии Религии:

http://socrel.pstgu.ru/RU/grants/fertility-and-ssn

#Емельянов Николай #Павлюткин И.В. #СМИ о нас #Забаев Иван #Голева Мария #большая семья #наука

01 апреля 2016
Яндекс.Метрика