Спецсерия

Лекторий Малого БФ: протоиерей Георгий Ореханов о Льве Толстом

В пятницу 18 числа прошла лекция отца Георгия Ореханова «Лев Толстой. Блеск и нищета религиозного реформатора». Лекция была настолько интересная, что после часа положенного времени слушатели еще полтора часа задавали вопросы, перейдя в какой-то момент за стол с чаем.

…Другой тип произведений Толстого – философско-публицистические трактаты. Этот пласт произведений очень трудно читать православному человеку, потому что в них содержится критика церкви, причем критика часто грубая, а в какие-то моменты и просто кощунственная, как было с романом «Воскресение». Вообще, Толстой не собирался после «Анны Карениной» писать большие художественные произведения, романы, но ситуация сложилась так, что нужно было заработать много денег для переселения духоборов, которых Толстой очень любил, в Канаду. Тогда он решил написать еще один роман (конечно, духоборы были не единственным поводом), роман «Воскресение». И вопреки тому правилу, которым он руководствовался приблизительно с 1881 года (в этом году Толстой принял решение не брать денег за свои произведения), он сделал исключение для «Воскресения» и весь свой гонорар отдал на переселение духоборов…

Следующая лекция пройдет 25 марта. Тема лекции: «Пушкин и русская Библия». Лекцию прочитает прот. Павел Хондзинский, декан богословского факультета, доктор богословия.

Николай Антонов, Екатерина Брусенко


#Ореханов Георгий #Малый БФ #неЕГЭ #осознанная вера

22 марта 2016
Яндекс.Метрика