Новости

Двадцатилетие миссионерского служения ПСТГУ: группа студентов совершила поездку на Мезень в Архангельскую область

К Церкви и к каждому отдельному взятому христианину обращена заповедь Спасителя: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я заповедал вам» (Мф. 28-19-20). Поэтому одной из сторон жизни нашего Университета является миссионерское служение.

Дело миссии в рамках нашего Университета в этом году празднует свой юбилей. В 1996 году первая миссионерская группа, возглавляемая протоиереем Владимиром Воробьевым, совершила экспедицию в Якутию. С тех пор студенты Богословского, Миссионерского и других факультетов регулярно совершают миссионерские поездки и экспедиции в различные уголки нашей Родины. Среди многочисленных областей, в которые за эти двадцать лет были совершены путешествия, можно перечислить поездки в Якутию, на Байкал, на Камчатку и на Сахалин, в Алтайский край, Пермскую область, в Касимовскую епархию (Рязанская область) и в разные части Архангельской области.

Излюбленным нашими миссионерами местом является Мезенский район Архангельской области, куда под руководством протоиерея Андрея Близнюка была совершена с 27 января по 4 февраля уже шестнадцатая экспедиция.

В состав команды миссионеров вошло трое студентов третьекурсников нашего факультета: Сергей Лебедев и Иван Мыздриков, для которых участие в это поездке является частью их пастырского образования, и Александра Щиглик, а также студент миссионерского факультета Савватий Близнюк. Помимо студентов нашего Университета в состав миссионерской группы вошли выпускницы Свято-Петровской школы Дарья Позднякова и Анна Темес, а также Екатерина Нестерова – врач летних практик Богословского факультета.

Помимо традиционных целей поездки, перед нашими миссионерами стояла важная задача помощи верующим, которые в сентябре прошлого года потеряли своего пастыря – священника Алексия Жаровова, представившегося ко Господу после скоротечной болезни.

Поэтому наши миссионеры не только проводили беседы в школах и совершали богослужения, но и помогали по хозяйству вдове отца Алексия матушке Ольге, радушно принявшей нашу группу в своем доме. Матушка Ольга, оставшаяся без кормильца, не унывает, продолжает из всех сил заниматься хозяйством и воспитанием двух приемных девочек.

Наша миссионерская группа прибыла в Архангельск 28 января и после семичасового автобусного путешествия по северным дорогам до Мезени, нас ожидала встреча в местном краеведческом музее с активными жителями города. Хранители музея провели экскурсию по обновленной экспозиции, повествующей об истории мезенской земли и жизни поморов, исконно ее населяющих.

К большой радости миссионеров, в Мезени после упокоения отца Алексия по благословению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова постоянно находится священник, командируемый на три месяца из Нарьян-Мара. Таким образом, нельзя сказать, что верующие мезенской земли остались без пастыря и возможности участия в Таинствах, но все же появление нашей группы стало важным событием в жизни христиан тех мест.

В первый же день своего нахождения на Мезени, миссионеры посетили КЦСО (комплексный центр социального обслуживания) и дом престарелых в поселке Заозерье, в которых провели концерты, а затем отец Андрей провел беседы и совершил Таинства Исповеди и Причастия.

Особое место в поездке было уделено посещению школ Мезенского района с целью общения с подрастающим поколением. В Мезенской школе, руководство которой в лице Людмилы Леонидовны, завуча и преподавателя физики, прекрасно подготовилось к встрече миссионеров, было проведено несколько уроков: отец Андрей вместе с Сергеем и Савватием рассказал учащимся 9 классов о соотношении веры и научного знания, Иван вместе с Александрой и Екатериной поговорили со старшеклассниками о счастье, любви и семейных ценностях. Группа миссионеров провела беседы со школьниками не только школы города Мезени, но и школ сел Долгощелье и Дорогорское.

Одной из целей экспедиции стояло общение с жителями сел и деревень, многие из которых были крещены отцом Андреем или другими священниками нашего Университета.

Помимо бесед и встреч с жителями окрестных сел и школьниками, наша группа совершала богослужения, молебны и панихиды, отец Андрей исповедовал и причащал верующих, находящихся в труднодоступных для священников, находящихся здесь в командировке, местах.

Следует отметить, что, сравнивая содержание миссионерских экспедиций двадцатилетней давности с современными, можно говорить о том, что коренным образом изменились условия миссии и ее основные цели. Отец Владимир и другие священники, отправлявшиеся в первые миссионерские поездки, приезжали в края, где десятилетия не было священников и храмов, где люди не были просвещены водами Крещения и ничего не знали ни о Христе, ни о Церкви. Главной целью миссионеров стояли проповедь Евангелия и совершения Крещения. Теперь же миссионеры приезжают к уже крещеным людям, чтобы поддержать их, утвердить их в вере, миссионеры возвращаются для бесед и совместной молитвы.

Ключевым событием миссионерской экспедиции на Мезень стала встреча жителей города с командой миссионеров воскресным днем в Доме Культуры. В ходе встречи, которая длилась около трех часов, отец Андрей показал фильмы, снятые им в ходе его прошлых поездок на Мезень, Шпицберген и на плато Путорана. Эти фильмы органично включились в беседу о важности христианства в жизни предков мезенцев - поморов, которые совершали походы и на ледяной Шпицберген, и в Сибирь. Далее, говоря о многообразии жизни Церкви, отец Андрей показал свой фильм о Святой горе Афон. Показ фильмов дополнялся музыкальными номерами, подготовленными миссионерами. Особенный отклик у пришедших горожан вызвал показ фильма о старожилах и хранителях традиций мезенской земли и поморского духа, многие из которых были известны зрителям и уже упокоились о Господе.

Посещая села Мезенского района, такие как Погорелец, Кимжа, Дорогорское и Долгощелье, отец Андрей и молодые миссионеры общались с жителями этих сел, трепетно хранящих свои традиции и внутреннюю глубину.

Каждое село неповторимо и отличается от других. Погорелец – небольшое поселение населением всего в несколько десятков человек, поражающее тем, что его жители, бабушки и немногочисленные мужчины, своими силами восстановили храм, в котором они еженедельно собираются для общей молитвы.

Кимжа представляет собой настоящее собрание архитектурных шедевров деревянного зодчества. Люди, живущие в этом селе, берегут свои традиции, восстанавливая и развивая ремесла, такие, например, как ткачество. В этом селе открыто три музея, один из которых, создав в древней ветряной мельнице (одной из самых северных в мире) и даже настоящая поморская паужна, в которой нашу группу угостили супом с лосятиной, печеной в русской печи картошки с грибами и с рыбой, вареньем из северных ягод и пирогом из морошки и вороники. Также в Кимже восстанавливается древний деревянный пятикупольный храм иконы Божией Материи «Одигитрия» начала восемнадцатого столетия.

Дорогорское встретило наших миссионеров разноцветными и очень ухоженными избушками и прекрасной школой, в которой состоялась одна из встреч с подрастающим поколением Мезенского района. В Дорогорском одна из жительниц села показала местную святыню – большой поклонный Крест, и вынесла свои семейные святыни – икону Божией Матери «Троеручица» и Крест-мощевик, старинной поморской резьбы. Когда-то некий неизвестный помор, отправляясь в плавание, брал с собой этот Крест, в котором хранилась частица мощей или горсть родной земли, сейчас же этот Крест по местному поверью помогает находить пропавших моряков.

В заключении необходимо сказать, что миссионерские экспедиции, в частности поездки на Мезень, важны не только для местных жителей, но и для студентов Свято-Тихоновского Университета, которые соприкасаются с совершенно другой стороной жизни и видят людей, сохранивших истинный поморских дух и глубину. Стереотип о том, что провинция не живет и что в ней нет ничего хорошего, разрушает при первой же встрече с жителями. Нашей группе в ходе экспедиции на Мезень встретились самые разные люди, которые показали нам, что значит быть честным, отзывчивым, искренним, щедрым, сильным и полным надежды.

Наш Университет хочет выразить благодарность ПАО "Совкомфлот", предоставившей средства для организации поездки, администрации Мезенского района, лично заместителю главы управы Екатерине Михайловне Аннюк, матушке Ольге Артуровне Жаровой, разместившей нашу группу у себя дома, а также Николаю Федотовичу Окулову и всем жителям Мезенской земли, принявшим и радушно встретившим наших миссионеров.

Иван Мыздриков

#поездки #Близнюк Андрей #Мезень #миссия

11 марта 2016
Яндекс.Метрика