Новости

Протоиерей Павел Хондзинский празднует свой шестидесятилетний юбилей

Сегодня, в свой юбилей, отец Павел возглавлял факультетскую литургию в сослужении своих коллег, а также выпускников и нынешних учеников, собравшихся поздравить своего наставника и преподавателя. За богослужением пел хор выпускников БФ под руководством чтеца Матфея Переверзева, преподавателя Варницкой гимназии.

В числе многих подарков юбиляру была преподнесена раритетная книга сочинений Иоганна Арндта, изданная в 1784 году, богословие которого представляет для отца Павла большой научный интерес.

Для продолжения научных изысканий после недавно защищённой докторской диссертации от сотрудников и учащихся ПСТБИ отец Павел получил возможность приобретения 60 научных изданий в области богословия.

От всего сердца поздравляем отца Павла с юбилеем и желаем ему неоскудеваемой помощи Божией в каждом деле, совершаемом им, крепости душевной и телесной, ещё больших успехов в его пастырском и научном служении Церкви и многих и благих лет жизни!

Иван Мыздриков:

Отец Павел несомненно является опытным преподавателем в области богословия и прекрасным учёным, а также наставником и духовным руководителем для своих учеников и духовных чад. Он одновременно соединяет в себе образ пастыря доброго и плодотворного учёного, смиренного христианина и глубокого интеллектуала, подавая нам пример усердной христианской жизни и человеческой простоты.

Александр Фокин:

С о. Павлом я впервые соприкоснулся в начале первого курса на собеседовании при поступлении в ПСТБИ, было множество страхов, сомнений, переживаний. Вступительное собеседование обернулось прекрасной, доверительной беседой, которая помогла эти сомнения развеять. И на протяжении всего моего обучения, не только личный разговор с о. Павлом, но и вообще сам образ его, пример настоящего богослова и пастыря, часто вносит ясность, осмысленность и в твою жизнь.

Кирилл Алексин:

Отец Павел Хондзинский – очень мудрый пастырь, всегда умеющий найти подход к каждому человеку, даже человеку очень непростому, со сложной судьбой. Это очень ценно для священника. Я бы тоже хотел этому научиться.

Виктория Болдарева:

Думаю, многие из тех, кому доводилось общаться с о. Павлом, ощутили в нем особую собранность и твердость веры, верность, очень евангельскую по духу. После общения с ним нередко мне приходило в голову: если даже человек бывает таким, то каков же Бог? Если человек может так утешать, если человек может быть так надежен, то это уже нечто вроде доказательства бытия Божия.

Фотографии: Сергей Пронин

#Алексин Кирилл #Фокин Александр #Болдарева Виктория #Мыздриков Иван #Хондзинский Павел #поздравление #юбилей

26 февраля 2016
Яндекс.Метрика