Новости

Божественная литургия в день памяти трех Вселенских учителей и святителей

В день памяти великих святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в Николо-Кузнецком храме Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета была совершена факультетская Божественная Литургия.

Богослужение возглавил протоиерей Павел Хондзинский, проректор ПСТГУ. Пел смешанный хор Богословского факультета под управлением диакона Алексея Зайцева. В богослужении приняли участие преподаватели, студенты и прихожане Николо-Кузнецкого храма.

Проповедь по причастном стихе произнес чтец Евгений Лютько. Он выразил мысль о том, что прежде чем явить миру свое слово, святители пережили опыт внутренней пустыни, в которой они, отрешившись от всего мирского, услышали голос Божий. Таким местом слышания голоса Божия, по слову проповедника, в некотором смысле, должен быть и наш Университет.

В слове по окончании Литургии отец Павел поздравил всех предстоящих с днем памяти великих святителей, важных для нас, как образец настоящих богословов, посвятивших свою жизнь служению Церкви и выражению Ее сокровенных истин веры. Великие святители, подчеркивает отец Павел, причиной своего богословствования всегда имели любовь к Богу, любовь к Истине и к Церкви Христовой. Именно этой любви мы должны искать, обучаясь на Богословском факультете Свято-Тихоновского Университета.

Текст: Мыздриков Иван

фотографии: Сергей Пронин

#богослужение #Хондзинский Павел #Лютько Евгений #Зайцев Алексей

13 февраля 2016
Яндекс.Метрика