Новости

Памяти протоиерея Василия Секачёва

Отец Василий скончался 4 февраля, в день апостола Тимофея. Он был настоятелем храма Живоначальной Троицы при институте им. Склифосовского. В ПСТГУ отец Василий много лет преподавал историю Русской Церкви.

Отец Василий закончил МГУ, служил в армии, занимался новейшей историей, защитил кандидатскую диссертацию, работал в Институте Европы Российской Академии Наук. В 1998 году был рукоположен в священники. Сначала служил в храме святого царевича Димитрия, затем – в храме при НИИ им. Склифосовского. Сюда в 2002 году иерей Василий Секачев был назначен помощником настоятеля еще неоткрытого больничного храма.

Кроме ПСТГУ, Отец Василий преподавал историю в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия и в Димитриевской школе, когда-то давно преподавал в Свято-Петровской школе при ПСТГУ, тогда еще называвшейся Традиционной Гимназией. Я мало знал отца Василия, но мы были особым образом с ним связаны - наши дьяконские хиротонии были совершены в один день 4 ноября 1994 года, и мы отмечали этот день вместе. Оба наших духовника праздновали этот важнейший день в нашей жизни вместе с нами. Так повелось, что и потом наше служение всегда проходило рядом до самого конца. Последний раз в Кузнецах мы служили вместе 8 января, в день памяти о.Всеволода Шпиллера, меньше, чем за месяц до кончины о.Василия. Возглавлял службу прот. Владимир Воробьев, а владыка Пантелеимон на этой Литургии причащался.

Отец Василий обладал важнейшим качеством священника - смирением. В одном из его интервью есть замечательные слова об этом:

«Главный страх, мне кажется, это боязнь смирения. Да, человек больше всего страшится, что его не заметят, не оценят, чего-то не дадут и он будет среди обделенных, смиренных.

Наша общая беда, что мы не можем довериться Богу. Не можем поверить, что есть Тот, Кто нас любит больше всех. Мы вообще не очень-то верим в любовь, но больше в себя, в каких-то людей, какие-то обстоятельства, возможности этого мира, но не в любовь Бога к нам. Поэтому нам бывает очень сложно».
Его все любили, он всегда был тихим и радостным. Когда он заболел и выяснилось, что болезнь уже давняя и запущенная, все, кто его знал пытались как-то помочь, переживали за него и молились. Сайт Милосердие.ру опубликовал некролог, в котором сообщается, что даже средства на его лечение в Германии были собраны в рекордно короткие сроки.

На сайте "Нескучный сад" есть замечательный репортаж об отце Василии - "Один день священника в Склифе". Там есть все - литургия, обход больницы, преподавание в училище, крещение негров из Кот Д'Ивуара, которых привела к о.Василию православная перуанка, потому что он знает французский. Но еще там есть игра в солдатики. Отец Василий вел кружок исторической реконструкции в школе, реконструировал историю знаменитых сражений, увлекался игрушечными солдатиками. Я даже как-то недоумевал по этому поводу и спрашивал его почему он играет в солдатики, а он просто улыбался в ответ.

Вечная память дорогому отцу Василию!

Протоиерей Николай Емельянов.

Прощание с о. Василием будет проходить в НИИ им. Склифосовского в воскресенье, 7 февраля, в течение всего дня в храме Воскресения Христова (маленьком).

8 февраля, в понедельник, в храме во имя Живоначальной Троицы (большом) будет отслужена заупокойная литургия и отпевание. Начало литургии в 8 часов.

Адрес: Сухаревская пл., д. 3, корп. 1.
Оба храма находятся на территории НИИ им Склифосовского, вход свободный.

#Емельянов Николай #Секачёв Василий #некролог

06 февраля 2016
Яндекс.Метрика