Новости

В ПСТГУ состоялась встреча с патриархом Сиро-Яковитской Церкви

В рамках официального визита делегации Сиро-Яковитской Церкви в Россию 10 ноября состоялась встреча студентов Свято-Тихоновского Университета с Предстоятелем Сиро-Яковитской Церкви Святейшим Патриархом Мар Игнатием Ефремом II.

В состав сопровождающей Патриарха Мар Игнатия Ефрема II делегации входят: митрополит Багдада и Басры Мар Северий Хава; заведующий Патриаршей курией, директор Отдела экуменических отношений Сиро-Яковитской Церкви митрополит Мар Дионисий Иоанн Кавак; Патриарший викарий в Стамбуле и Анкаре архиепископ Мар Филоксен Юсуф Цетин; архиепископ Мосула Мар Никодим Дауд Шараф; директор Учебного отдела Сиро-Яковитской Церкви архимандрит Рабан Роджер-Юсеф Ахрасс; секретарь Патриарха, глава Пресс-службы Сиро-Яковитской Церкви архимандрит Рабан Иосиф Бали.

Встречу открыл протоиерей Георгий Ореханов, руководитель международного отдела ПСТГУ; он представил гостей и объявил план мероприятия. Затем со словом приветствия к гостям обратился ректор Свято-Тихоновского Университета протоиерей Владимир Воробьев.

Патриарх Мар Игнатий Ефрем II поблагодарил отца Владимира и сотрудников, преподавателей и учащихся ПСТГУ за тёплый приём и рассказал об истории Сиро-Яковитской Церкви и её роли в сохранении древнехристианского наследия Востока.

После выступления Святейшего Патриарха студенты Богословского факультета, изучающие восточную филологию, задали ему вопросы на арабском языке. Гости были очень рады тому, что в ПСТГУ ведётся работа по изучению восточных языков и древнехристианского наследия.

В завершение встречи Святейший Патриарх и члены делегации спели молитву "Отче наш" на арамейском языке.

***

Сиро-Яковитская Церковь (самоназвание — Сирийская Ортодоксальная Церковь), входит в семью так называемых «дохалкидонских» Церквей вместе с Коптской, Армянской Апостольской, Эфиопской и Эритрейской Церквами. Является одной из традиционных христианских общин Ближнего Востока. Насчитывает от 1 до 1,5 миллионов верующих. Каноническая территория охватывает Сирию, Ирак, Ливан и юг Турции. Исторически с Сиро-Яковитской Церковью также тесно связана Сиро-маланкарская Церковь (христиане апостола Фомы), несущая служение в Индии.

В XX веке значительное число ближневосточной паствы Сиро-Яковитской Церкви вынужденно было покинуть родные места и переселиться в страны Запада в связи с ухудшением социально-политической обстановки в регионе. Эта тенденция усилилась в последние годы в связи с усилением террора в Сирии и Ираке. Нередко жертвами террористов становятся представители духовенства. В частности, к Сиро-Яковитской Церкви относится один из похищенных в апреле 2013 года иерархов — митрополит Алеппский Григорий Иоанн Ибрагим, судьба которого остается неизвестной до настоящего времени.

При создании текста использовались материалы Службы коммуникации ОВЦС


#Ореханов Георгий #Прот. Владимир Воробьев #ректор

12 ноября 2015
Яндекс.Метрика