Спецсерия

Состоялся VIII Пастырский семинар по вопросам социального служения

29 октября 2015 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялся восьмой Пастырский семинар по вопросам социального служения, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и Православным Свято-Тихоновским Богословским Институтом. Совещание возглавили председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и ректор ПСТГУ и ПСТБИ протоиерей Владимир Воробьев.

Главной темой совещания стали вопросы совершения Исповеди, в первую очередь тяжелобольных, умирающих и людей с инвалидностью.

Участники семинара обсудили случаи, когда вследствие болезни или тяжелого состояния с человеком невозможен вербальный контакт. Была затронута тема тайны исповеди людей с нарушением слуха, когда необходимо присутствие переводчика. А также подняты вопросы наложения епитимий и первой (генеральной) исповеди.

Напомним, что пастырские семинары по вопросам социального служения проводятся с октября 2014 года с целью разработки рекомендаций для священнослужителей по вопросам духовного окормления людей, нуждающихся в социальной помощи.

Игорь Куликов

#пастырский семинар #Прот. Владимир Воробьев #Пантелеимон (Шатов) #духовное руководство #пастырское преемство

02 ноября 2015
Яндекс.Метрика