Новости

Анонс: Христианские памятники северного Кипра

Агрессивные действия, направленные на разрушение памятников искусства, в настоящее время стали одной из постоянных новостных тем. Гибель художественного наследия Сирии, Ирака и Афганистана, разграбление музейных собраний в странах «арабской весны», акции религиозных активистов против «оскорбляющих чувства верующих» выставок и спектаклей, ожесточенные споры между музейными и церковными сообществами за право обладать зданиями храмов и находящимся в нем художественным убранством - практически каждый день мы получаем новости на эту тему. Создается впечатление, что против «безобидных» произведений искусства идет настоящая война.

Кому мешает искусство? Кто и зачем разрушает памятники? Независимо от того, в каких масштабах происходит разрушение и какова художественная ценность объектов агрессивных действий, объединяет их одно: деструктивная религиозная мотивация, разделение общества на религиозной основе.

Не претендуя на полное освещение всех этих вопросов, предлагаем на очередном семинаре кафедры ФРиРАК обсудить тему разрушения памятников христианского искусства Северного Кипра. События 1974 года разделили тысячелетиями живший вместе народ киприотов на два враждебных анклава. Трагедия разделенного острова обернулась утратой многих шедевров византийского художественного наследия.

На семинаре выступят доцент кафедры Н.А. Ваганова, искусствовед А.Л. Макарова, искусствовед и фотохудожник Р.В. Новиков.

#Ваганова Наталья #ФРиРАК #наука

12 октября 2015
Яндекс.Метрика