Новости

В день памяти апостола Андрея на богословском факультете совершили Литургию и наградили певчих

В день памяти святого апостола Андрея Первозванного в храме святителя Николая в Кузнецкой слободе совершена Божественная Литургия Богословского факультета ПСТГУ, последняя в текущем учебном семестре и уходящем году.
Богослужение возглавил ректор ПСТГУ и ПСТБИ, декан Богословского факультета протоиерей Владимир Воробьев. Ему сослужили преподаватели университета, в том числе именинники - декан исторического факультета священник Андрей Постернак и преподаватель миссиологии в ПСТБИ протоиерей Андрей Близнюк. В общей молитве участвовал также епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. За Литургией пел смешанный хор Богословского факультета под управлением диакона Алексия Зайцева.
После сугубой ектении была прочитана особая молитва об успешной сдаче предстоящей сессии.
По окончании богослужения отец ректор обратился к собравшимся с проповедью. Он отметил особую близость апостола Андрея русским людям и заметил, что «апостол оставался в тени своего брата апостола Петра, названного Первоверховным». Егосмирение и кротость, по словам отца Владимира, должны служить примером каждому христианину.
Также отец ректор тепло поздравил с днем тезоименитства протоиерея Андрея Близнюка и священника Андрея Постернака. Духовенство вместе с молящимися пропели отцам-именинникам многолетие.
Затем, во время совместной трапезы преподавателей и студентов, проректор ПСТБИ протоиерей Николай Емельянов наградил стипендией имени преподобного Романа Сладкопевца активных и прилежных певчих хора БФ. Стипендию получили:

Вешкурцев Сергей
Иванчев Сергей
Клёстова Алёна
Коняев Стефан
Куликова Апполинария
чтец Артема Малышев
Марков Дмитрий
Овчинников Иван
Ремизова Евгения
Стриевская Елизавета
Щиглик Александра

Долгожданным событием в жизни факультета стала презентация сайта ПСТБИ, которую провели проректор протоиерей Николай Емельянов и сотрудники Практического отдела чтец Кирилл Алексин и Артур Кочарян.

Подготовила Александра Щиглик

#богослужение #Малышев Артём

17 декабря 2014
Яндекс.Метрика