Новости

Богословский факультет в Иоанно-Богословском монастыре. Осень 2015

С 11 по 13 сентября первокурсники Богословского факультета посетили Иоанно-Богословский монастырь в с. Пощупово.

Также вместе со студентами – первокурсниками в поездке приняли участие учащиеся старших курсов, которые взяли на себя роль командиров.
Духовником поездки был отец Павел Хондзинский, заместитель декана по воспитательной работе, также с нами были Наталья Юрьевна Сухова, заведующая научным центром истории богословия и богословского образования ПСТГУ и протоиерей Константин Стриевский. Возглавлял поездку студент Николай Антонов и его дружная команда.

Утром в Николо-Кузнецком храме Университета мы собрались на Литургии, после которой отправились в путь. По приезде в монастырь последовало расселение, юноши удостоились большой чести ночевать в Богословском соборе, что очень символично для студентов богословов. После монастырского обеда чтец Кирилл Алексин провел беседу о мотивации и целеполагании человека, желающего быть полезным для общества и Церкви Христовой.

Затем отец Павел и Наталья Юрьевна побеседовали со студентами о богословии, рассказав им о трудностях и достоинстве выбранного пути, поделились своим жизненном опытом, и дали нужные советы студентам, только-только вступающим на путь богословия. После вечерней молитвы был чин прощения: все участники подходили друг ко другу и просили прощения за минувший день.

Утро следующего дня началось с Божественной Литургии, после которой мы поздравили чтеца Кирилла Алексина с 25-м днём Рождения. Сегодня был по-настоящему трудовой день, каждый занимался своим делом: кто-то был на картошке, кто-то помогал в пекарне, некоторые рубили дрова, а другие занимались уборкой территории и гостиницы.

Все послушались с большим воодушевлением, имея искреннее желание хоть чем-то помочь монастырю. После двух рабочих смен с перерывом на обед мы отправились на длинное монастырское Всенощное бдение.

Воскресенье студенты также начали с Литургии – эти выходные стали своеобразным «богослужебным марафоном» для первокурсников.

Затем отец Мелхисидек, которого с теплом вспоминали старшекурсники, провел интересную экскурсию, рассказав об истории монастыря, о жизни насельников, и благословил студентов на учебный год.

Грустно было покидать стены Иоанно-Богословского монастыря, но в нашей памяти навсегда останется это молитвенное единение и радость общения друг с другом в стенах древней обители.

Леонид Коршиков, 1 курс

#поездки #Алексин Кирилл #Антонов Николай #Хондзинский Павел

18 сентября 2015
Яндекс.Метрика