Новости

Команда проекта «Слово новомучеников» провела просветительское мероприятие и съемки в Архангельске

С 15 по 18 октября сотрудники Свято-Тихоновского Университета и Института посетили столицу Поморья в рамках работы по проекту «Слово новомучеников». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и предполагает серию просветительских мероприятий и съемки документального видеопроекта в ряде регионов России.

В Архангельске научный сотрудник Отдела Новейшей истории Русской Православной Церкви чтец Михаил Гар прочёл лекцию «(Не)потушенные свечи: архиепископ Серафим (Самойлович) и еп. Дамаскин (Цедрик) в Архангельске в 1930-е годы». Лекция была посвящена жизни отбывавших свои сроки ссылок в Поморье будущих священномучеников и исповедников Церкви и тем местам, где они несли своё служение. Мероприятие прошло в библиотеке Северного Актического Федерального Университета. Для всех, кто не смог присутствовать очно, была организована видео-трансляция.

Помимо мероприятия в библиотеке, команда проекта отсняла материалы для нескольких сюжетов проекта «Слово новомучеников». Эпизоды будут рассказывать о подвиге прписп. Никона Беляева, сщмч. Дамаскина (Цедрика), сщмч. Серафима (Самойловича) и их сподвижников. Документальные фильмы будут выходить на YouTube-канале Флорилегий и в телегам-канале проекта.







#Канаева Эльга #Алексин Кирилл #формы церковной жизни

01 ноября 2022
Яндекс.Метрика