Новости

«Крест ваш будет тяжелее, но и помощь Божия будет в изобилии»

27—29 апреля 2022 года, в Светлую седмицу, в Сретенской духовной академии прошел Общецерковный тур Всероссийской Олимпиады по богословию. В финальном этапе приняли участие 46 студентов выпускного курса духовных школ и вузов России. По результатам отборочных испытаний оценить свои богословские знания были приглашены студенты IV курса богословского факультета ПСТГУ: Анна Касоева (направление «Общая и русская церковная история») и Николай Столяров (направление «Систематическое богословие»).

Первая Всероссийская олимпиада по богословию была проведена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Учебным комитетом Русской Православной Церкви совместно с Патриаршим советом по культуре. Цель олимпиады — выявление талантливых и перспективных выпускников духовных школ и теологических подразделений.

Очный тур олимпиады проходил в два этапа: в первый день соревнующимся было предложено написать эссе по трем темам, отражающим подвиг новомучеников, а на следующий день — выполнить задание в форме тестов. Вопросы касались различные стороны богословского знания — истории Церкви, литургики, догматики и библеистики. Экспертное жюри состояло из преподавателей высших духовных учреждений. По результатам олимпиады I место занял Тимофеев Евгений Ильясович (СПбДА), II место разделили студент богословского факультета ПСТГУ Николай Столяров и Сыскин Марк Валерьевич (Перервинская духовная семинария), на III месте оказались трое студентов — Анохин Федор Алексеевич (Саратовская духовная семинария), Талимончук Максим Вячеславович (Перервинская духовная семинария), Черкашин Илья Андреевич (МДА).

Своими впечатлениями об участии в Олимпиаде поделился Николай Столяров: «В первый день олимпиады из предложенных тем для эссе я взял „Мученики Древней Церкви и новомученики Церкви Русской — единое и различное в их подвиге“. Не могу сказать, что эссе вызвало у меня особенные сложности, мне нравятся такие задания. На второй день мы решали тестовую часть. 75 вопросов по различным богословским дисциплинам, среди которых были и простые, например, к чему относится „способ бытия“ у святителя Амфилохия Иконийского. Были и такие, над которыми надо было подумать: вопрос о Поместных соборах или где патриарх Тихон совершил свою последнюю Литургию. По отзывам других участников знаю, что им очень понравилась культурная программа, которая была организована Сретенской духовной академией, но я сосредоточился на главном, приходил только на олимпиадные занятия.

Для меня победа в богословской олимпиаде — это пройденное испытание, каких в жизни может быть много. Важен не результат, а сам опыт участия, поэтому я стараюсь не зацикливаться на достигнутом успехе. Впереди выпускные экзамены и защита диплома, и это всё-таки определяющая для меня веха. Хотелось бы поблагодарить наших преподавателей, которые привили любовь к богословским наукам и понимание того, что „все сложно и нужно уметь думать головой“. Особенно хочется поблагодарить дорогого декана, отца Павла Хондзинского: если бы не он, я бы не решился на участие в Олимпиаде. Спасибо организаторам и Сретенской духовной академии за гостеприимный прием. Спасибо всем ребятам, которые участвовали в олимпиаде!»

На торжественной церемонии награждения управляющий делами Московской Патриархии, викарий Святейшего Патриарха митрополит Воскресенский Дионисий передал приветствие предстоятеля Русской Православной Церкви, а также от себя напутствовал финалистов олимпиады: «Обычно на светских олимпиадах поздравляют победителей и при этом стараются убедить всех участников в том, что они лучшие уже постольку, поскольку они здесь собрались, прошли первоначальный отбор. Но у нас с вами дело церковное. Мы все Христу Господу служим. Поэтому, с духовной точки зрения, с точки зрения нашего служения, эта „лучшесть“ означает, что в будущем, возможно, на ваши плечи ляжет особенно тяжелый крест по сравнению с вашими собратьями. Так всегда бывает в Церкви: кто идет впереди, тот всем слуга, кто лучший, тот всем раб. Крест ваш будет тяжелее, но и помощь Божия будет в изобилии».

Поздравляем Николая с призовым местом, а всех участников финала — с достойным представлением своего учебного заведения в области духовных знаний и богословского образования. Благодарим нашу студентку и сотрудницу Анну Касоеву за труды и участие в олимпиаде. Желаем помощи Божией студентам ПСТГУ в достижении новых духовных и научных высот!

#Научное Суденческое Общество #наука #формы церковной жизни #наука

Репортаж подготовил ПСТГУ
06 мая 2022
Яндекс.Метрика