Новости

Состоялась конференция «Церковь и власть: к 300-летию учреждения Святейшего Синода в Русской Церкви»

В Главном здании ПСТГУ с 11 по 13 ноября прошла международная конференция «Церковь и власть: к 300-летию учреждения Святейшего Синода в Русской Церкви». В 2017 году отмечалось дата столетия окончания синодального периода, в этого году мы отмечаем трехсотлетие его начала. Синодальный период — еще недостаточно изученный, но значимый период в истории Русской Православной Церкви. В конференции участвовали преподаватели ПСТГУ, а также приглашенные преподаватели и сотрудники из других университетов. Конференция проходила одновременно в двух форматах: очном и дистанционном.

Открытие конференции прошло 11 сентября во Владимирском зале. На пленарном заседании было зачитано три доклада: Бежанидзе Георгия Вениаминовича (ПСТГУ) «Концепт „симфонии“ священства и царства и его трансформация в синодальный период истории Русской Церкви», Лаврова Александра Сергеевича по ZOOM (Сорбонна, Париж) «Петр I и архиерейский корпус в 1700-х гг.«" и Суховой Наталии Юрьевны (ПСТГУ) „Период Петербургский есть период водворения у нас настоящего просвещения“: данность или лишь заданность?».

После перерыва на обед конференция разделилась на две секции: Константина Михайловича Антонова «Русская религиозная мысль в контексте синодального строя Русской Церкви: рождение, критика, осмысление» и свящ. Павла Ермилова и М. В. Грацианского «Источники и модели властных отношений между Церковью и государством в Античности, Средневековье и Новом времени».

Первая секция открылась докладом К. М. Антонова «Рождение русской религиозной мысли из духа синодальной эпохи — к постановке проблемы» и касалась вопросов осмысления синодальной эпохи, критики синодального периода, складывания именно в это время русской религиозной философии как явление истории мысли и культуры. Прозвучали доклады Богдановой Ольги Алимовны (ИМЛИ РАН), Тесли Андрея Александровича (БФУ им. И. Канта, Калининград), Соловьева Артема Павловича (КФУ, Казань), Гачевой Анастасии Георгиевной (ИМЛИ РАН, Библиотека-музей Н. Ф. Федорова) и Вагановой Натальи Анатольевны (ПСТГУ).

Вторая секция занималась вопросами развития и функционирования церковно-государственного взаимодействия от поздней Античности вплоть до периода накануне провозглашения империи и проведения синодальной реформы в России. На секции прозвучало семь докладов: Грацианского Михаила Вячеславович (ПСТГУ), Литовченко Елены Викторовны (Белгородский ГУ) (Zoom), Максимовича Кирилла Александровича (ИРИ РАН), Михеева Сергея Федоровича и Остапенко Сергея Николаевича (Днепр, Украина) (Zoom), Леонтьевой Анны Андреевны (Институт славяноведения РАН), свящ. Павла Ермилова (ПСТГУ), Борщ Ирины Валерьевны (ПСТГУ).

Второй день конференции 12 ноября прошёл во Владимирском зале под заглавием «Русская Православная Церковь в синодальный период». Модераторами выступили Георгий Вениаминович Бежанидзе и Наталья Юрьевна Сухова. Всего прозвучало четырнадцать докладов, охватившие самые разные стороны синодального периода: его богословие, методологические проблемы изучения, центральных деятелей и вопросы проводившихся реформ.

В последний день конференции 13 ноября прошла секция «Региональное первенство и соборные институты в Древней Церкви», модераторами которой были прот. Павел Хондзинский и Георгий Евгеньевич Захаров. В рамках секции выступили пять докладчиков. Общая проблематика касалась взаимоотношений региональных первенствующих епископов с епископами их областей, особое внимание уделялось развитию соборных институтов в древнехристианский период.

В этот же день после обеда работала подсекция «Святейший Синод в революционную эпоху», модератор — Бежанидзе Георгий Вениаминович. Доклады освещали проблем церковно-государственных отношений Русской Церкви уже в XX веке.

Подробнее о каждой секции читайте на сайте ПСТГУ.


#Антонов Константин #конференции #Хондзинский Павел #Захаров Георгий #наука #Научный отчёт #наука

01 декабря 2021
Яндекс.Метрика