Новости

XIII конференция «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки» СПбДА

В рамках конференции было организовано 12 секций, в 11-и из которых приняли участники представители Университета.

В секции «Богословие» выступил свящ. А. Чёрный (БФ) с докладом «Критика исповеди в „Дневниках“ прот. Александра Шмемана».

В секции «Библеистика» выступила Е. В. Матерова (БФ) с докладом «Образ саранчи (Откр 9) в раннехристианской латинской экзегезе (Тихоний Африканский и его последователи)».

В секции «Антропология» выступил С. А. Чурсанов (БФ) с докладом «Личность — индивид как ключевая оппозиция современной православной богословской антропологии», а также Т. Б. Рязанова (БФ) с докладом «О соотношении понятий „образ Божий“ и „личность“ в православной антропологии с понятием „духовное я“ в диалогическом подходе Т. А. Флоренской»

В секции «История межправославных отношений и православной миссии» выступил А. М. Смулов (БФ) с докладом «Четвертый Всероссийский миссионерский съезд (1908 г.)».

В секции «История Русской Церкви в советское время» выступила И. В. Воронцова (БФ) с докладом «Товарищество духовных писателей „Соборный разум“ в контексте истории послереволюционного обновленчества», а также диак. Е. Лютько (БФ) с докладом «Проект „советского священника“: политика партии в отношении подготовки православного духовенства (1964–1991)».

В секции «Религиозная философия и философия религии» выступила Т. Н. Резвых (ФДО) с докладом «Георгий Флоровский и Шеллинг», а также Н. Н. Павлюченков (БФ) с докладом «Труды А. С. Хомякова в контексте философско-богословского осмысления идеи всеединства».

В секции «Патрология» выступил прот. Павел Хондзинский (БФ) с докладом «Соловьевская концепция богочеловечества в контексте концепции „двух градов“ блж. Августина», а также Н. К. Антонов (БФ) с докладом «„Государство“ Платона в богословии священства свт. Григория Богослова».

В секции «История Русской Церкви до 1917 г." выступил А. Г. Авдеев (ИИФ) с докладом «„Домашнее богословие“ в памятниках старорусской эпиграфики».

В секции «История духовного образования в дореволюционной России» выступила Н. Ю. Сухова (БФ) с докладом «„Рационально-историческое оправдание христианства“: научное упование ректора СПбДА епископа Бориса(Плотникова)».

В секции «Филология, переводы и исследования христианских источников» выступил С. В. Феликсов (ИИФ) с докладом «Особенности лексикографирования многозначных слов религиозной семантики в „Церковном словаре“ (1773 — 1794) протоиерея Петра Алексеева».

Благодарим Академию на Неве за гостеприимство и интересные секции!

#Антонов Николай #Хондзинский Павел #Лютько Евгений #Сухова Наталья #наука #наука

Источник: сайт ПСТГУ
06 октября 2021
Яндекс.Метрика