Новости

Вместе собирать картошку

После перерыва в два года вновь состоялась традиционная поездка первокурсников в Иоанно-Богословский монастырь. Вместе с ними также поехали их товарищи со старших курсов и священники Факультета.

«Картошка» — это поездка в самом начале года, направленная на погружение вчерашних абитуриентов в жизнь Богословского факультета. Поездка длится три дня, в течение которых ребята знакомятся друг с другом, помогая монастырю собирать урожай картошки, вместе молятся и размышляют.

Студенты приехали в монастырь в четверг вечером, поужинали и расселились. С утра пятницы, помолившись и позавтракав,они начали большую рабочую смену с 9:00 до 16:00 с двумя перерывами, в один из которых было знакомство в кругу, где каждый представился и рассказал о себе. Во время сбора картошки студенты делились на тройки. Два раза за смену полностью менялся состав тройки, чтобы первокурсники общались со старшими студентами и между собой. Вечером этого же дня в Богословском соборе прошла беседа на тему «Как я могу послужить Церкви своими знаниями».

Утро субботы началось с Литургии в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. После богослужения началась вторая рабочая смена. Завершился день Всенощным бдением и вечерней молитвой. .

После воскресной Литургии ребята поднялись на монастырскую колокольню, чтобы полюбоваться рязанскими просторами с высоты и попрощаться с ними до лета, когда проходит обязательная для первокурсников практика — летний лагерь богословского факультета.












#картошка #формы церковной жизни

Фотограф Наталия Бицоева
16 сентября 2021
Яндекс.Метрика