Новости

Обращение проректора к 1 сентября 2021

Два года прошли в новых условиях жизни, которые постепенно становятся обыденной реальностью. Наступающий учебный год вузы России предполагают работать в нормальном режиме. Есть надежда, что произойдет восстановление привычного строя учебно-научной жизни Университета и Богословского института. Появляется понимание того, что возврат к естественному способу организации работы требует больших усилий, чем переход в виртуальное пространство дистанционного образования. Это главное, к чему я хотел бы призвать сегодня и на что обратить внимание. Ставшие привычными дистанционные способы работы создали какие-то совершенно новые формы жизни и отношения к ней. Появилось ощущение необязательности присутствия и иллюзия постоянной включенности. Это совершенно разрушительно для учебно-научной жизни, которая всегда строилась на личном взаимодействии, а не на передаче информации или каком-либо еще опосредованном обмене.

К счастью, в ПСТБИ не прекращалось богослужение, которое принципиальным образом не может быть дистанционным, а его совершение всегда остается напоминаем предельной важности соприсутствия и общения, восходящего в своем пределе к церковной общине и к евхаристическому общению. К концу прошедшего учебного года постепенно возвращались иностранные студенты, восстанавливались очные занятия и выпускные экзамены, пусть и в гибридной очно-заочной форме.

За этот год удалось многое сделать. Профессорский читальный зал начал работать, хотя так и не был открыт так торжественно, как этого хотелось. В Венском университете в дистанционном формате состоялись защиты двух докторантов, из числа сотрудников лаборатории Соцрел ПСТГУ. Успешно прошел большой летний лагерь богословского факультета 2021, принявший студентов сразу двух курсов. Была проведена летняя школа, состоялись лекции и беседы со студентами. В этом году важным событием стало посещение ЛЛБФ и беседа со студентами Высокопреосвященного Дионисия, митрополита Воскресенского, Управляющего делами Московской Патриархии. Владыка начал с вопроса к студентам о том, какие пожелания и замечания к управлению Русской Церковью есть у них самих.

Абитуриенты ПСТБИ в этом году впервые проходили епархиальную комиссию, возглавляемую Первым викарием Святейшего Патриарха. Было принято решение следовать общему для всех духовных школ правилу, которое предполагает получение благословения правящего архиерея непосредственно перед началом пастырской подготовки. Учеба в духовной школе понимается как начало церковного служения, а потому требует канонического основания. Важным успехом прошедшего года стало успешное прохождение ПСТБИ регулярной проверки Учебного комитета. На Рождество 2021 года была объявлена первая кампания по сбору средств в целевой капитал ПСТБИ-ПСТГУ в фонде «Живая традиция». На мое обращение откликнулись выпускники и друзья Университета и включились в ежемесячную подписку на пополнение целевого капитала.

В наступившем учебном году многое предстоит сделать на самых разных уровнях вузовской работы. В масштабе конкретной учебной работы ожидается введение нескольких инновационных учебных курсов в ПСТБИ, каждый из которых будет вести группа преподавателей подобно занятиям по «Актуальным проблемам пастырского служения» или «Концепциям современного естествознания». В масштабе всего Университета необходимо вести работу по включению в государственную программу «Приоритет-2030», которая должна сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов — «центров научно-технологического и социально-экономического развития страны».

В августе начал работать проект «Живые сообщества», поддержанный фондом Президентских грантов. Цель проекта — поиск, изучение сильных приходских общин и взаимодействие с ними. Он имеет особую значимость для ПСТГУ. Университет был создан на основании идеи христианской общины и как ее живое продолжение. Университет сам являет собой пример живого сообщества. Его дальнейшая судьба зависит от того останется ли он таковым и будет ли точкой пересечения, взаимодействия и распространения приходской общинной жизни в Церкви.

В первую очередь, это предполагает наше внутреннее единство и включенность в общую жизнь Богословского факультета и ПСТБИ. С этим призывом и пожеланием я хочу обратиться ко всем в первый день нового учебного года!

#Емельянов Николай #евхаристическая община #духовное руководство

02 сентября 2021
Яндекс.Метрика