Новости

Третья неделя и завершение летнего лагеря

В течение недели перед сбором лагеря и отъездом в Москву прошли мероприятия, которые должны лучше всего остаться в памяти насельников. Интеллектуальная жизнь лагеря состояла из третьей заключительной летней школы и лекций. Темой третьей школы лагеря стал период разделения Церквей на Православную и Католическую. Руководителем школы был аспирант Богословского факультета Петр Алексеевич Пашков. В первые три дня студенты читали монографии и работали с источниками по истории Церкви с девятого по пятнадцатый век. В дополнение к этому Петр Алексеевич Пашков прочел в один из дней лекцию о Флорентийской унии.

На этом образовательная программа лагеря не закончилась, и уже скоро прошли лекции Эльги Юрьевны Канаевой о священнике поздней Византии, Петра Борисовича Михайлова о Максиме Исповеднике и иерея Ивана Воробьева о патриархе Тихоне.

К концу недели студент третьего курса БФ Николай Столяров организовал Творческий вечер. В вечер пятницы звучали песенные номера, дуэты, несколько произведений в исполнении Смешанного хора Богословского факультета. Творческий вечер запомнился авторскими постановками и чтением стихотворений и монологов. Как отдельный номер, была картина, созданная из собранных цветов и растений с изображением Иоанно-Богословсокого монастыря.

На этой же неделе прошла встреча насельников лагеря с игуменом Исаакием — настоятелем монастыря. О. Исаакий пообщался со студентами и ответил на интересующие вопросы, а именно: о правильной молитве, проблеме проявления чувств и эмоций, устройстве и внутренней жизни монастыря.

На третьей неделе было объявлено два турнира: по шахматам и шашкам, в которых каждый мог принять участие. Насельники самостоятельно собирались и посвящали свободное время игре. В шахматном турнире победил студент первого курса Андрей Верхозин, а в шашечном — студентка второго курса Мария Колесникова.

Последние дни лагеря, по замечанию начальника, — хорошее время для саморефлексии. Рассуждениями об итогах ЛЛБФ2021 желающие делились в социальной сети Instagtram.

Традиционно, в ночь перед возвращением в Москву, в Иоанно-Богословском соборе прошла вторая ночная Божественная Литургия. Перед Причастием начальник лагеря Николай Емельянов произнес проповедь о единстве жизни, которая достигается в лагере через частое приобщение к Божественным и Святым Тайнам.

Остается только благодарить Бога и друг друга за проведенное вместе время.



#Канаева Эльга #ЛЛБФ #формы церковной жизни

Фотограф Сергей Пронин
18 августа 2021
Яндекс.Метрика