Новости

Диакон Алексей Зайцев рукоположен во священника

В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских 11 июля во священника рукоположен преподаватель факультета церковного пения, регент Богословского факультета и дирижер Камерного хора ПСТГУ диакон Алексей Зайцев. Хиротонию в воскресный день совершил митрополит Воскресенский Дионисий в Преображенском соборе Новоспасского монастыря.

Отец Алексей окончил музыкальное училище им. Гнесиных и Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского. Вся его жизнь тесно связана с музыкой. Камерный хор ПСТГУ, образованный диаконом Алексеем, разивавается под девизом «жить хором». Эти слова ярко раскрывают характер самого руководителя коллектива и его призвание. О. Алексея мы знаем и любим как талантливого и терпеливого преподавателя и регента - на праздничных университетских и факультетских службах хором всегда управляет именно о. Алексей. Он заботливый муж и отец десяти детей, которые, видя пример родителей, также уделяют много времени пению и музыке. Сложно посчитать в каком количестве конкурсов, хоровых фестивалей и концертов участвовали коллективы под управлением о. Алексея и занимали на них призовые места. При свойственных ему рвении и отдаче дело Славословия Бога растет и развивается в стенах университета. «Жить хором» - значит для о.Алексеем Зайцева жить и в полноте служить Богу пением.

Поздравляем дорогого и любимого иерея Алексея со священнической хиротонией и желаем Божией помощи в новом этапе служении!

#Зайцев Алексей #хиротония #пастырское преемство #осознанная вера

13 июля 2021
Яндекс.Метрика